Renouer avec
l'écrit : acquérir aisance et efficacité
3 jours + 1 jour
CONTEXTE
Nombre d’agents
confrontés
à des écrits professionnels sont renvoyés à
des schémas culturels remontant à
leurs années de formation : ils retrouvent, en situation
professionnelle, les
mêmes difficultés à concevoir un écrit,
à conduire un projet rédactionnel, à mobiliser
le vocabulaire adéquat, à exprimer en termes simples mais
efficaces, etc. Le
plus souvent, ces agents, rebutés voire
découragés, ont perdu jusqu’au sens du
plaisir de s’exprimer par écrit tant au plan personnel qu’au
plan
professionnel.
PUBLIC
Agents
techniques et de techniciens de terrain conduits à
rédiger, dans le cadre de
leurs fonctions, rapports, courriers, procès verbaux, etc.
PRE-REQUIS
Un
questionnaire est
adressé aux participants en amont de la formation pour les
interroger sur leurs
attentes. Ceux d’entre eux qui le souhaiteront (sans que cette
proposition revête
un caractère obligatoire) pourront, à cette occasion,
adresser à la formatrice
des exemples d’écrits professionnels sur lesquels il leur
semblerait utile de
travailler au cours de la formation.
Ce
questionnaire ne
doit pas être confondu avec les tests de positionnement ou
d’auto-évaluation prévus
à la séquence 1.
ECONOMIE
GENERALE DU PROJET
Cette
action, à vocation résolument pratique, se décline
en trois séquences :
-
Une séquence méthodologique de
trois jours destinées à permettre
aux participants de renouer une relation saine avec l’écrit,
elle-même déclinée
en 3 séquences :
-
Auto-évaluation des participants dans leur
relation à l’écrit
-
Re-découverte du plaisir de l’expression
écrite par une approche
résolument ludique et dédramatisée
-
Exploitation de ces acquis aux situations d’écrit
personnel et/ou professionnel
-
Une séquence, de type individuel, de progression
et d’exploitation
des acquis du stage sous la forme d’un tutorat
-
Une séquence de regroupement destinée
à l’évaluation personnelle
des acquis et à la détermination des axes individuels
de progression.
OBJECTIFS
PEDAGOGIQUES
A l'issue
de la formation les participants, ayant renoué avec
l’écrit, seront capables de
:
·
Etablir
une relation saine avec l’expression écrite
·
Comprendre
le schéma de la communication écrite
·
Réactiver les codes de l’écrit
·
Re-connaître leurs ressources et
leurs compétences
·
Adapter la forme de leurs écrits
aux destinataires
·
Appliquer des principes simples de
communication écrite leur permettant de s’exprimer avec plus
d’aisance et d’efficacité
·
Utiliser de nouvelles compétences
à l’écrit
·
Transférer ces compétences dans le
domaine professionnel
·
Présenter un fait, une
argumentation, une opinion
·
Structurer efficacement leurs
écrits
·
Mobiliser un vocabulaire adapté
·
Assurer la lisibilité de leurs
écrits
DISPOSITIF DE
FORMATION
-
Une séquence méthodologique de
trois jours destinée à permettre
aux participants de renouer une relation saine avec l’écrit,
-
Une séquence, de type individuel, de progression
et d’exploitation
des acquis du stage sous la forme d’un tutorat,
-
Une séquence de regroupement destinée
à l’évaluation personnelle
des acquis et à la détermination des axes individuels
de progression.
Séquence 1 –
Méthodologie – 3 jours
-
Auto-évaluation des participants dans
leur relation à l’écrit :
o
Modèles de réflexion analytique,
synthétique
o
Nature des blocages éventuels à
l’écrit
o
Expression individuelle des difficultés
rencontrées
o
Typologie des obstacles à une relation saine
à l’écrit
-
Re-découverte du plaisir de
l’écrit :
o
Rétablir une relation dédramatisée
à l’expression écrite
o
Redécouvrir ses capacités individuelles
d’expression grâce à une
approche résolument ludique
o
Retrouver le plaisir d’écrire
o
Relativiser les difficultés
o
L’implication personnelle dans l’écrit
o
La revendication de soi, l’assertivité dans et par
l’écrit
-
Application et exploitation des acquis :
o
Orienter l’expression personnelle vers l’expression
professionnelle
-
Mise en situation professionnelle
-
Résolution de situations problématiques
à l’écrit
o
Se corriger soi-même
-
Donner aux stagiaires des stratégies d’auto
correction, de repérages des
erreurs
o
Donner aux stagiaires des outils pour retravailler leurs
écrits
QUELQUES ELEMENTS
DE PROGRAMME
1.-
Les bases de l’écrit
-
Le
schéma de communication
-
Identifier
les acteurs de la communication écrite
-
Les
règles de lisibilité et la mémorisation du message
-
Les
caractéristiques de l’écrit administratif : le reflet
d'un langage
professionnel
-
L'impact
du document écrit : écrire pour agir et faire agir
2.-
La situation
·
La
mise à distance du subjectif
·
La
stratégie d'écriture adaptée aux
particularités d'une situation
·
Les
2 dimensions de la communication : information et relation
·
La
prise en compte du lecteur et le positionnement du rédacteur
3.-
La rédaction
Organiser son écrit
-
Analyser la situation dans sa complexité :
partenaires, enjeux, résultats attendus
-
Déterminer son projet rédactionnel en
termes
d’efficacité
-
Organiser ses idées et choisir un plan
Utiliser le vocabulaire et optimiser le style
professionnel
·
S'adapter
au destinataire en intégrant les différentes contraintes
(culture d’entreprise,
position sociale ou hiérarchique, etc.)
·
Mettre
en évidence la logique du discours : structure, argumentation
·
Écrire
avec clarté et logique
·
Utiliser
le mot juste