Renouer avec l'écrit : acquérir aisance et efficacité

3 jours + 1 jour

CONTEXTE
 
Nombre d’agents confrontés à des écrits professionnels sont renvoyés à des schémas culturels remontant à leurs années de formation : ils retrouvent, en situation professionnelle, les mêmes difficultés à concevoir un écrit, à conduire un projet rédactionnel, à mobiliser le vocabulaire adéquat, à exprimer en termes simples mais efficaces, etc. Le plus souvent, ces agents, rebutés voire découragés, ont perdu jusqu’au sens du plaisir de s’exprimer par écrit tant au plan personnel qu’au plan professionnel.
 
 
PUBLIC
 
Agents techniques et de techniciens de terrain conduits à rédiger, dans le cadre de leurs fonctions, rapports, courriers, procès verbaux, etc.
 

PRE-REQUIS

Un questionnaire est adressé aux participants en amont de la formation pour les interroger sur leurs attentes. Ceux d’entre eux qui le souhaiteront (sans que cette proposition revête un caractère obligatoire) pourront, à cette occasion, adresser à la formatrice des exemples d’écrits professionnels sur lesquels il leur semblerait utile de travailler au cours de la formation.
Ce questionnaire ne doit pas être confondu avec les tests de positionnement ou d’auto-évaluation prévus à la séquence 1.
 

ECONOMIE GENERALE DU PROJET
 
Cette action, à vocation résolument pratique, se décline en trois séquences :
-        Une séquence méthodologique de trois jours destinées à permettre aux participants de renouer une relation saine avec l’écrit, elle-même déclinée en 3 séquences :
-       Auto-évaluation des participants dans leur relation à l’écrit
-       Re-découverte du plaisir de l’expression écrite par une approche résolument ludique et dédramatisée
-       Exploitation de ces acquis aux situations d’écrit personnel et/ou professionnel
-        Une séquence, de type individuel, de progression et d’exploitation des acquis du stage sous la forme d’un tutorat
-      Une séquence de regroupement destinée à l’évaluation personnelle des acquis et à la détermination des axes individuels de progression.
 


OBJECTIFS PEDAGOGIQUES

A l'issue de la formation les participants, ayant renoué avec l’écrit, seront capables de :
 
·         Etablir une relation saine avec l’expression écrite
·         Comprendre le schéma de la communication écrite
·         Réactiver les codes de l’écrit
·         Re-connaître leurs ressources et leurs compétences
·         Adapter la forme de leurs écrits aux destinataires
·         Appliquer des principes simples de communication écrite leur permettant de s’exprimer avec plus d’aisance et d’efficacité
·         Utiliser de nouvelles compétences à l’écrit
·         Transférer ces compétences dans le domaine professionnel
·         Présenter un fait, une argumentation, une opinion
·         Structurer efficacement leurs écrits
·         Mobiliser un vocabulaire adapté
·         Assurer la lisibilité de leurs écrits
 
 
DISPOSITIF DE FORMATION
 
-         Une séquence méthodologique de trois jours destinée à permettre aux participants de renouer une relation saine avec l’écrit,
-         Une séquence, de type individuel, de progression et d’exploitation des acquis du stage sous la forme d’un tutorat,
-         Une séquence de regroupement destinée à l’évaluation personnelle des acquis et à la détermination des axes individuels de progression.
 
 
Séquence 1 – Méthodologie – 3 jours
-         Auto-évaluation des participants dans leur relation à l’écrit :
o        Modèles de réflexion analytique, synthétique
o        Nature des blocages éventuels à l’écrit
o        Expression individuelle des difficultés rencontrées
o        Typologie des obstacles à une relation saine à l’écrit
 
-         Re-découverte du plaisir de l’écrit :
o        Rétablir une relation dédramatisée à l’expression écrite
o        Redécouvrir ses capacités individuelles d’expression grâce à une approche résolument ludique
o        Retrouver le plaisir d’écrire
o        Relativiser les difficultés
o        L’implication personnelle dans l’écrit
o        La revendication de soi, l’assertivité dans et par l’écrit
 
-         Application et exploitation des acquis :
o        Orienter l’expression personnelle vers l’expression professionnelle
-         Mise en situation professionnelle
-         Résolution de situations problématiques à l’écrit
o        Se corriger soi-même
-         Donner aux stagiaires des stratégies d’auto correction, de repérages des erreurs
o        Donner aux stagiaires des outils pour retravailler leurs écrits


QUELQUES ELEMENTS DE PROGRAMME
 
1.- Les bases de l’écrit
-        Le schéma de communication
-         Identifier les acteurs de la communication écrite
-         Les règles de lisibilité et la mémorisation du message
-         Les caractéristiques de l’écrit administratif : le reflet d'un langage professionnel
-         L'impact du document écrit : écrire pour agir et faire agir
 
 
2.- La situation
 
·         La mise à distance du subjectif
·         La stratégie d'écriture adaptée aux particularités d'une situation
·         Les 2 dimensions de la communication : information et relation
·         La prise en compte du lecteur et le positionnement du rédacteur


3.- La rédaction
 
Organiser son écrit
-         Analyser la situation dans sa complexité : partenaires, enjeux, résultats attendus
-         Déterminer son projet rédactionnel en termes d’efficacité
-         Organiser ses idées et choisir un plan
 
Utiliser le vocabulaire et optimiser le style professionnel
·         S'adapter au destinataire en intégrant les différentes contraintes (culture d’entreprise, position sociale ou hiérarchique, etc.)
·         Mettre en évidence la logique du discours : structure, argumentation
·         Écrire avec clarté et logique
·         Utiliser le mot juste